Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666396, Иркутская область, Балаганский район, с. Шарагай, ул. Центральная, 1

Наш адрес
+7 (39548) 45-2-44
Контактный номер

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Заларинскому и Балаганскому районам УНД и ПР информирует индивидуальных предпринимателей, руководителей юридических лиц и сельхозпроизводителей

На любом предприятии необходимо правильно организовать комплекс организационных и технических мероприятий, направленный на предупреждение, локализацию и ликвидацию пожаров, а также на обеспечение безопасной эвакуации людей.

Организация пожарной профилактики

 Пожарная профилактика осуществляется на всех видах объектов – на сельскохозяйственных предприятиях, в магазинах, в гражданских зданиях, на складах, на транспорте, в лесных массивах, на торфяных разработках и на промышленных объектах. Пожарная профилактика на складах, в магазинах и производственных базах включает соблюдение противопожарных разрывов между зданиями при их проектировании, оборудование внутреннего противопожарного водопровода, установку охранной-пожарной сигнализацией. Большие складские помещения необходимо разделить противопожарными стенками, за одной должны храниться легковоспламеняющееся вещества ,а за другой горючие. В таких помещениях нельзя применять печное или газовое отопление.

При пожарной профилактике в гражданских зданиях основные противопожарные задачи связаны с системами электроснабжения, отопления, газовыми приборами.
Пожарная профилактика на сельскохозяйственных предприятиях применяется в процессе планирования и застройки сельских населенных мест. Сгораемые конструкции в сельских производственных зданиях обрабатывают специальным огнезащитным составам, создают запасы огнетушителей, воды в бочках и песка и средств для ликвидации пожара. Зерновые склады необходимо разделять противопожарными стенами на отсеки и оснащать надежной молниезащитой. На транспорте профилактика чрезвычайных ситуаций производится в соответствии с “Правилами перевозки разрывных взрывов”, которые позволяют определить порядок загрузки и транспортировки взрывоопасных веществ. На всех взрывоопасных объектах должно быть исключено искрообразование, запрещается также проводить огнеопасные работы, использовать электронагревательные приборы. Все оборудование обязательно заземляется, а работа на электрооборудовании производится только при отключенной сети. В помещениях при помощи газоанализаторов производят контроль воздушной среды для выявления взрывоопасных концентраций газо-воздушных смесей. Важно, чтобы все работы осуществлялись при включенной вентиляции.

Пожарная профилактика на промышленных объектах реализуется на основе общих требований ко всем объектам и в соответствии с определенным типом категории пожарной опасности технологических процессов.

 Меры пожарной профилактики

 Все мероприятия пожарной безопасности производства по назначению можно разделить на четыре группы:

1)Мероприятия, которые позволяют обеспечить пожарную безопасность технологического процесса и оборудования, а также сохранность сырья и готовых изделий.

2)Мероприятия, организованные с целью выбора эффективного способа ликвидации пожара, оснащения пожарного водоснабжения, пожарной сигнализации и создания запаса средств для тушения огня.

3)Организационные мероприятия, которые позволяют обеспечить успешную работу пожарной охраны, в том числе обучение персонала основным методам предупреждения возникновения возгораний и первичных способов их ликвидации.

4)Строительно-технические мероприятия, с помощью которых исключают причины возникновения чрезвычайных ситуаций и создают устойчивые ограждающие конструкции и здания, с возможностью предотвращения распространения пожаров и взрывов.
Важно, чтобы территория предприятия содержалась в порядке и чистоте. Необходимо создать свободный и открытый доступ к сооружениям и зданиям для проезда пожарных машин. Для того ,чтобы осуществить перепланировку в здании необходимо получить разрешение стройнадзора или органа местного самоуправления. Для оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации должна быть установлена внутренняя радиотрансляционная сеть, тревожные кнопки и другие звуковые сигналы.

Основные причины возникновения пожаров

 Основными причинами возникновения пожаров в зданиях является человеческая беспечность, несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности.


1. Несоблюдение правил установки и эксплуатации производственного оборудования и электрических устройств
2. Курение в запрещенных местах
3. Сжигание мусора на территории
4. Использование керосиновых ламп и свечей
5. Неправильная эксплуатация или неисправность газового оборудования, печей, нерегулярная чистка дымоходов печей и неправильное удаление золы.
6. Неправильное хранение самовозгорающихся веществ
7. Возгорание зданий и сооружений от грозового разряда
8. Бесконтрольная работа вытяжных установок
9.Самовозгорание веществ и материалов.
10. Незнание правил пожарной безопасности и первичных способов ликвидации пожаров
11. Умышленные поджоги