Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666396, Иркутская область, Балаганский район, с. Шарагай, ул. Центральная, 1

Наш адрес
+7 (39548) 45-2-44
Контактный номер

Уважаемые жители Балаганского района

За 10 месяцев 2018 года на территории Иркутской области зарегистрировано 2309 пожаров, в результате которых погибли 155 человек, получили травмы 165 человек.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число пожаров уменьшилось на 93 случая пли на 4% (АННГ - 2402 пожара), количество погибших увеличилось па 12% или па 16 человек (АШП - 139 человек), количество травмированных уменьшилось на 13 человек или на 7% (АППГ - 178 человек).

Вместе с тем с начала ноября текущего года зарегистрирован рост количества пожаров и погибших на них людей (на 16 пожаров и 5 погибших). Более чем в 80% случаев местом возникновения пожара явился частный жилой сектор.

Росту пожаров в первой декаде ноябре 2018 года способствовала климатическая обстановка, сложившаяся на территории области. Так, в указанный период наблюдается резкое снижение среднесуточной температуры, что обуславливаем интенсивный обогрев жилого сектора. Также в период выходных и праздничных дней отмечается всплеск пожаров по причине неосторожного об­ращения с огнем.

7 ноября 2018 года в результате пожара в жилом доме, расположенном по адресу: г. Иркутск, ул. Франк-Каменецкого, 26а, погиб человек. По имеющейся информации, в доме по указанному адресу из 11 человек, находившихся в здании, только 2 были зарегистрированы в установленном законодательством порядке. Дом признан ветхим (аварийным), завершался процесс расселения граждан.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Заларинскому и Балаганскому районам информирует, что в связи с понижением температуры окружающей среды на территории Иркутской области участились случаи возгорания на объектах различной собственности. Не обошлось без пожаров и в Балаганском районе. С 10 по 14 ноября произошло сразу три пожара, один в жилом доме и два пожара в гаражах. Основной причиной возникновения данных пожаров явилось нарушение правил при устройстве и эксплуатации печей. Отсюда вывод - пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.

Так 10.11.2018 г. в п. Балаганск в отсутствие жильцов произошёл пожар в жилом доме. Бдительные соседи не остались в стороне, и вызвали пожарных, более плачевных последствий удалось избежать.

13.11.2018 г. в с. Коновалово произошёл пожар в частном гараже. Также благодаря неравнодушию соседей удалось спасти технику, находившуюся внутри.

14.11.2018 года на территории КФХ в д. Метляева в гараже также произошёл пожар. В результате огнём уничтожено 13 единиц различной техники, 4 транспортных средства удалось эвакуировать во время развития пожара. Люди во время эвакуации техники не пострадали.

В связи с ростом количества пожаров в администрации района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, на котором были приняты решения, и намечены мероприятия по проведению профилактической работы среди населения и сельхозпрозводителей, с целью доведения до каждого жителя такой немаловажной задачи, как соблюдение элементарных требований пожарной безопасности.

Помните, огонь безжалостен. Беспечность людей, небрежное обращение с огнем имеют самые непредсказуемые последствия.

В случае сомнений о пожарной безопасности вашего жилища, либо другого объекта, вы можете обратиться за бесплатной консультацией к специалистам пожарного надзора в Пожарно-спасательную часть № 18 п. Балаганск.


ОНД и ПР по Заларинскому и Балаганскому районам